ПРЕСС-РЕЛИЗ

Деятельность Службы по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан за 2023 год.

За отчетный период в Службе зарегистрировано 3045 предприятий и 12819 объектов. Со стороны 8 государственных инспекций и 3 комплексных областных инспекций Службы были проведены 225 технических проверок предприятий, в том числе 197 плановых и 28 неплановых проверок.

В ходе технических проверок специалисты Службы выявили 2270 нарушений нормативно-правовых актов. Для устранения недостатков на подконтрольных предприятиях выданы 225 актов-предписания и 11 предписаний на остановку работ.

За отчетный период 328 юридических, должностных и физических лиц подконтрольных предприятий были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму 1696284 сомони. В пределах полномочий зарегистрированным предприятиям, организациям и объектам в установленном порядке выданы 155 лицензий на отдельные виды деятельности.

В 2023 году на подконтрольных предприятиях и объектах зарегистрировано 52 несчастных случаев, в результате которых погибли 36 человек и 34 получили травмы.

Основными причинами несчастных случаев является безответственность инженерно-технических работников предприятий на месте аварии, невнимательность пострадавших при работе с опасным объектом, несоблюдение правил промышленной безопасности при работе с опасным производственным объектом, несоблюдение технологии разработки месторождений, а также нехватка специалистов.

По результатам расследований несчастных случаев 10 юридических лиц, 45 должностных лиц и 2 физических лиц привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов, наложенных на должностных лиц по причине несчастных случаев, составила 248680,0 сомони.

Со стороны предприятий, профсоюзов и физических лиц 70 потерпевшим (в том числе 36 умершим) на основании трудового Кодекса Республики Таджикистан оказана единовременное пособие, а также материальная и денежная помощь на сумму 6723145,0 сомони.

Служба и впредь будет предпринимать все необходимые меры для обеспечения соблюдения требований нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и предотвращения несчастных случаев и производственных аварий.

 

ПРЕСС – ЦЕНТР

www. nazorat.tj, E-mail: info@nazorat.tj