Спасатели в Индии подняли на поверхность всех рабочих, оказавшихся под завалами тоннеля. Они провели под землей 17 дней

Спасатели на севере Индии завершили операцию по вызволению рабочих, которые оказались под завалами рухнувшего тоннеля в Гималаях. Они провели под землей 17 дней.

Около 15:30 по Гринвичу (18.30 по Москве) правительство штата Уттаракханд сообщило, что все 41 человек были спасены.

Обрушение в тоннеле произошло 17 дней назад на глубине 4,5 км.

К счастью, хотя рабочие и оказались отрезаны от выхода, но никто из них не пострадал. У них было пространство для жизнедеятельности — около двух километров в длину и 8,5 метров в высоту.

Как только спасатели пробурили первое отверстие в толще завалов, оказавшихся в ловушке людей по мере возможностей снабжали едой, водой и кислородом. Но были опасения, что дефицит кислорода рано или поздно начнет негативно отражаться на их состоянии.

В спасательной операции были задействовано более сотни человек. Ее суть заключалась в том, чтобы проложить бетонную трубу сквозь завалы.

В понедельник на финальной стадии спасательной операции к ней было подключено специальное подразделение спасателей, которое в Индии называют «шахтеры-крысы».

Метод, используемый этими отрядами, применяется в основном на угольных шахтах и предполагает работу в очень узких пространствах.

Некоторые участки они разбирали вручную.